Sie befinden sich hier: Startseite » Prävention » Ansprechpersonen » Landesverwaltung

Landesverwaltung und nachgeordnete Einrichtungen

Ansprechpartner für die Ministerien und ihre nachgeordneten Einrichtungen in Sachsen-Anhalt sind (ab 01.01.2021):

 Ministerium für Justiz und Gleichstellung

Alexander Gründig
Tel:      03923 751-523
Mobil:   0162 2378470
E-Mail: alexander.gruendig@ukst.de
 Ministerium für Arbeit, Soziales und Integration Christina Trebus
Tel:      03923 751-519
Mobil:   0172 3947888
E-Mail:  christina.trebus@ukst.de

Rainer Kutzinski
Tel:      03923 751-517
Mobil:   0172 3947885
E-Mail: rainer.kutzinski@ukst.de

 Ministerium der Finanzen,
 Landesrechnungshof

Carolin Krenz
Tel.:     03923 751-547
Mobil:   0172 1512939
E-Mail:  carolin.krenz@ukst.de

 Ministerium für Inneres und Sport
 

Claudia Händler
Tel:      03923 751-518
Mobil:   0172 3979628
E-Mail: claudia.haendler@ukst.de

 Ministerium für Bildung

Andrea Mazanec
Tel:      03923 751-520
Mobil:   0172 3991461
E-Mail: andrea.mazanec@ukst.de

Christian Witte
Tel.:    03923 751-540
Mobil:  0162 2380140
E-Mail: christian.witte@ukst.de
 Landtag,   
 Ministerium für Landesentwicklung und Verkehr
Jens Trebus
Tel:      03923 751-541
Mobil:   0172 3979634
E-Mail: jens.trebus@ukst.de

 Ministerium für Wirtschaft, Wissenschaft
 und  Digitalisierung (*)

*) Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg - Rainer Kutzinski
*) alle weiteren Hochschulen in Sachsen-Anhalt -  Jens Trebus

Carolin Woche
Tel.:    03923 751-524
Mobil:  0172 3979633
E-Mail: carolin.woche@ukst.de
 Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft und Energie Matthias Käsebier
Tel:      03923 751-526
Mobil:   0172 3991466
E-Mail: matthias.kaesebier@ukst.de
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur Michael Schweigert
Tel:      03923 751-522
Mobil:   0173 1960560
E-Mail:  michael.schweigert@ukst.de

 

© Carolin Krenz E-Mail